В рамках мероприятий II Военно-музыкального фестиваля «Виват, Амур!» в Амурской областной филармонии работает передвижная выставка Амурского областного музея «Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации»

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации – один из самых известных военных оркестров мира. Его по праву можно назвать звучащей эмблемой Вооружённых Сил, визитной карточкой армии и страны, национальным достоянием России.

С 1939 года оркестр регулярно совершает концертные поездки по Дальнему Востоку. В этом году оркестр вновь посетит Амурскую область и примет участие во II Военном-музыкальном фестивале «Виват, Амур!».

На выставке «Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации» показана история становления и деятельности оркестра с начала его образования. Выставка познакомит посетителей с главными военными дирижерами страны –
С. Чернецким, И. Петровым, Н. Назаровым, Н. Михайловым, В. Афанасьевым, В. Халиловым, Т. Маякиным, С. Дурыгиным.

Посетители смогут узнать о первых военных оркестрах нашей страны, познакомиться с историческими фотографиями, узнать, в какие годы главный военный оркестр страны приезжал на Дальний восток и с помощью QR-кодов послушать музыку, которую исполняет Центральный военный оркестр на многих концертных площадках страны и зарубежья.