История города Благовещенска

История г. Благовещенска начинается 2 июня 1856 г., когда по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва в 6 верстах от устья р. Зеи более 100 казаков во главе с сотником Травиным поставили казачий пост. Прибывший в Усть-Зейский пост весной 1857 г. Н.Н. Муравьёв, осмотрев местность, приказал солдатам перенести пост на 3 версты вниз по Амуру, на возвышенность – рёлку. На рёлке была построена церковь во имя Николая Мирликийского Чудотворца и заложена первая улица будущего города – Рёлочная (ныне пер. Рёлочный), вдоль которой в два ряда размещались казармы.

Летом 1957 года, когда в Усть-Зейский пост переселилось несколько семей казаков, образовав еще две улицы – Станичную и Казачью (ныне улицы Трудовая и Партизанская), пост был переименован в Усть-Зейскую станицу. 9 мая 1858 г. в станице Усть-Зейской архиепископом Иннокентием был заложен храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, в связи с этим событием станица была переименована в Благовещенскую.

17(5) июля 1858 года Указом императора Александра II станице
Благовещенской был присвоен статус города.

Экспозиция «История г. Благовещенска» открывается видом на бывшую Чуринскую площадь (ныне сквер им. Ленина). Впечатление от площади дополняет уникальный экспонат – пролётка, основной вид транспорта начала минувшего века.

Пролётка

Интересна панорамная фотография города, сделанная со стороны д. Сахалян (ныне г. Хэйхэ). Многие архитектурные сооружения, которые видны на этом снимке, не сохранились до наших дней.

Вид Благовещенска со стороны г. Хэйхэ

По предписанию губернатора Благовещенск начал застраиваться в 1861 г. по типу древнеримского военного лагеря. Улицы его «как продольные, так и поперечные, все без исключения прямы, широки и друг другу параллельны, одни берут начало от реки Амур, другие – от реки Зея, так что кварталы представляют правильные прямоугольники». Это хорошо видно из плана города, сделанного в 1913 г. Такая планировка города до сих пор сохраняется и является особенностью Благовещенска. В настоящее время город вытянулся вдоль Амура на 8 км, вдоль Зеи – на 13 км.

План г. Благовещенска 1913г

Продолжают экспозицию фотографии и макеты самых красивых кирпичных и деревянных сооружений города, построенных в конце XIX – начале XX вв. Среди них особенно выделяются здания Торгового Дома «Кунст и Альберс», Торгового Дома «Чурин и К°», торговых рядов «Мавритания», железнодорожного вокзала. В настоящее время эти здания являются памятниками архитектуры республиканского значения.

Здание железно-дорожного вокзала. Макет

Представляют интерес снимки, сделанные первыми фотографами Благовещенска: «Вид на улицу Большую», «Здание гостиницы «Гранд Отель», «Триумфальная арка на берегу Амура», «Музейный павильон в городском парке».

Триумфальная Арка на берегу Амура Вид на улицу Большую

Павильон и Триумфальная арка были построены в 1891 г. в честь приезда в Благовещенск цесаревича Николая Александровича, будущего император Николая II.
В экспозиции представлены образцы архитектуры и деревянного зодчества г. Благовещенска конца XIX – начала XX вв.
Экспозицию дополняют материалы стационарной выставки «Родного города старинные черты», которая была оформлена к 150-летию г. Благовещенска.

Триумфальная арка. Макет Павильон. Макет

На выставке отражены наиболее интересные страницы истории города конца XIX – начала XX вв. На рубеже веков Благовещенск был крупнейшим городом на Дальнем Востоке, торговым и промышленным центром в котором концентрировалась духовная и культурная жизнь всего дальневосточного края.

На выставке представлены уникальные документы, фотографии и наиболее ценные предметы из фондов музея, многие из которых ранее не экспонировались.

Один из самых интересных экспонатов выставки – подлинная памятная доска с монумента, установленного на месте первого поста на реке Амур в 1857 г.

Памятная доска

На старинных фотографиях запечатлены первые здания Благовещенска, бытовые сцены, исторически значимые события. Большой интерес вызывают материалы о работе первой городской Думы, о первых руководителях Благовещенска, об известных горожанах города. Широко представлена деятельность крупных промышленных предприятий и наиболее известных торговых фирм города, таких как «И.Я. Чурин и Ко», «Кунст и Альберс», литейно-механических заводов Шадрина и Чепурина и др.

Отдельные комплексы посвящены культурной жизни Благовещенска, развитию образования и здравоохранения. Посетители музея могут увидеть первые газеты и журналы, выпускаемые в благовещенских типографиях, визитные карточки и объявления частнопрактикующих врачей, программы первых спектаклей городских театров.

На выставке воссоздан интерьер квартиры горожанина нач. XX в., благодаря чему можно совершить «экскурсию» в прошлое, проникнуться атмосферой того далёкого времени.