В преддверии празднования Дня русского языка и 225-летия со Дня рождения А.С. Пушкина в Амурском областном музее прошло мероприятие «Давайте Пушкина читать!»

В рамках мероприятия открылась выставка работ заслуженного художника России Андрея Преснова «По страницам «Капитанской дочки» А.С. Пушкин в Оренбуржье» (выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств).

Андрей Филиппович Преснов – график, иллюстратор, ксилограф, педагог; Заслуженный художник Российской Федерации.

В основу выставки вошли работы, которые знакомят посетителей с серией гравюр о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье и с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством В.В. Волдина – «Новое время» г. Санкт-Петербург.

Многие работы камерного характера, все детали – от пейзажа до элементов костюма поэта – выполнены тщательно и с любовью. Художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. В графических портретах А.Ф. Преснова мы находим глубокое, художественно выверенное воплощение образа великого поэта в соединении с документально точным пейзажным фоном. Особенностью иллюстраций А. Преснова является то, что все они действенны не только как зарисовки к книге, но и как независимые произведения, самостоятельные сюжетные и портретные композиции, отмеченные чувством времени, эпохи.

Перед гостями с видеообращением выступили директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев и космонавт, Герой России Олег Кононенко.

Познакомиться с выставкой можно до 9 июня 2024 года.

Также в рамках мероприятия учащиеся школы № 5 города Благовещенска приняли участие во Всероссийской акции «Декламируй» и прочитали отрывки из произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Руслан и Людмила», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Евгений Онегин» и других.