Наше время

С 1987 по 2002 год руководил деятельностью музея Томашик Геннадий Александрович.

В 2000 г. музей стал лауреатом конкурса среди провинциальных коллективов России на соискание премии газеты «Культура» «Окно в Россию» в номинации «Музей года».

До 2001 г. отдел природы возглавляла старейший работник музея В. И. Чигарских. С 1973 г. по 2000 г. главным хранителем фондов работала С. Н. Терехова. Отдел истории советского периода с 1976 г. по 2002 г. возглавляла Л. А. Фоминых, с 30 июля 2002 г. она назначена главным хранителем фондов музея.

В 2003 г. музей получил грант Института «Открытое общество» по программе «Культура. Освоение Сибири и Дальнего Востока» (название проекта – «Фотоальбом инженера-механика Управления водных путей Амурского бассейна В.И. Фёдорова «Изыскание р. Зеи в 1907-1909 гг.»).

В 2005 г. за успешное участие в экспозиционно-выставочной программе IV Международной биеннале визуальных искусств в г. Владивостоке музей награждён двумя дипломами.

В 2006-2007 гг. музеем совместно с Благовещенской городской общественной организацией «Немецкий Культурный Центр» реализован грантовский проект на оформление выставки «Торговый дом «Кунст и Альберс» в Приамурье».

В 2007 г. музей стал участником федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010)», что позволило отреставрировать в ВХНРЦ им. Академика И.Э. Грабаря 2 уникальных музейных предмета: шаманский костюм (АОМ 6814) и бубен (АОМ 4462).

В 2008 г. за комплекс мероприятий, посвящённых 150-летию образования Амурской области, музей награждён Дипломом I степени и золотой медалью 31-й международной выставки-ярмарки «АМУРЭКСПОФОРУМ-2008».

Ныне Амурский областной краеведческий музей – крупное научно-исследовательское и научно-просветительное учреждение.

В его здании площадью более 4 тыс. кв. м разместились 25 экспозиционных залов, фондохранилище, библиотека, методический кабинет, кабинеты научных сотрудников; имеется хорошо оборудованная мастерская.

Работают шесть отделов: фондовый, природы, истории досоветского периода, советского периода, научно-методический и научной пропаганды. Возглавляют отделы опытные, с большим стажем музейной работы сотрудники.

Благодаря их любовному, творческому отношению к делу созданы современные экспозиции музея. Много труда в построение экспозиции по истории освоения Приамурья вложила Т. А. Холкина.

Жители Благовещенска и его гости любят музей, число посетителей растет из года в год. Если в 1986 г. их было 66471, то в 1990 г. – уже более 114 тысяч.

Сотрудники музея принимают активное участие в организации и проведении общественно-политических и культурных мероприятий в городе и области. Традиционными стали лектории по краеведческой тематике для учащейся молодежи и воинов, тематические клубы выходного дня, стационарные и передвижные выставки.