Амурская область в конце XIX начале XX века

В следующей экспозиции представлены материалы Увеличить изображениео положении рабочего класса и развитии революционного движения в Амурской области. Центральное место занимает герб царской империи. На пошатнувшемся царском троне фигура последнего русского царя Николая II, а также фотография царской семьи, редкая фотография коронации 1896 года, фото празднования 300-летия Дома Романовых, а также уникальная фотография благословения солдат на русско-японскую войну (1904 – 1905 гг.), событиям которой посвящен один из разделов экспозиции.

Увеличить изображениеВ зале представлены газеты, листовки, документы, фотографии, свидетельствующие о революционных событиях в Благовещенске и области, о создании политических партий и группировок, о первых митингах, демонстрациях и забастовках.

Нашли отражение в экспозиции и события первой русской революции в Петрограде (1905 г.).

В начале XX в. Амурская область была местом ссылки. И завершает экспозицию фотодокументальные материалы иУвеличить изображениез жизни политических ссыльных и каторжан на Амуре. Интерес представляют подлинные поминальные доски с именами погибших и умерших на строительстве Амурской железной дороги. Устанавливались в церквях для поминовения.

Продолжают экспозицию материалы об участии амурцев в годы I Увеличить изображениеМировой войны (1914-1915 гг.) и событиях февральской буржуазно-демократической революции (1917 г.). Среди интересных документов того времени: военные снимки, открытки и многое другое.

Из материалов следующей части экспозиции вы узнаете о православной жизни Приамурья с середины XIX века до наших дней.Увеличить изображение
В нем дается характеристика деятельности русской православной церкви на территории Амурской области. В экспозиции представлены фотографии несохранившихся храмов, портреты священнослужителей и церковные предметы ( конец ХIХ – начало XX вв.) Перед Вами фотография Благовещенской церкви, которая дала, название городу. Венчает экспозицию коллекция колоколов с разрушенных церквей. О современной жизни амурской епархии можно узнать из следующих фотодокументов. Возглавляет епархию епископ Благовещенский и Тындинский – Преосвященный Гавриил.

Следующая часть экспозиции позволяет нам побывать в самых разных уголках старого города и познакомиться с лучшими историческими и архитектурными памятниками прошлого (Увеличить изображениесохранившимися и не сохранившимися до наших дней).

Открывает ее вид на бывшую Чуринскую площадь – самое оживленное место города. Здесь же пролетка – основное средство передвижения начала XX века.

Из плана города 1913 года видно, что Благовещенск застраивался как типичный пограничный город (по типу римского военного лагеря); улицы располагались параллельно и перпендикулярно друг другу.

Так выгУвеличить изображениелядел Благовещенск в начале XX века (фотография сделана с парохода). Многие сооружения не сохранились: арка, Благовещенский собор и др.

Не сохранился до наших дней и первый музейный павильон. Здесь представлен его макет. Рядом – макет здания железнодорожного вокзала (построено в 1916 году).Увеличить изображение

Продолжают экспозицию фотографии, сделанные первыми фотографами города: вид на Большую улицу (ныне Ленина), гостиница “Гранд-отель”, магазины, арка, музейный павильон, а также вид на ул. Благовещенскую (ныне Пионерская).

Интерес представляют некоторые деревянные постройки того времени (в настоящее время не сохранились).