В филиале областного краеведческого музея стартует всероссийский выставочный проект «Госпожа Графика»

Он состоится на площадке Выставочного зала Благовещенска уже в третий раз – амурчанам будут представлены более 100 графических работ. В экспозицию войдут разнообразные по стилям и техникам произведения художников.

В этом году посетители арт-пространства смогут познакомиться с разновидностями графики: линогравюрой, лубком, офортом, книжной иллюстрацией, сухой иглой, литографией, компьютерной графикой.

Тематика произведений графики отличается разнообразием: пейзажи, натюрморты, сюжетные работы, портреты героев военных лет, известных писателей, поэтов, художников.

Во многих работах нашли свое отражение такие темы, как Великая Отечественная война 1941-1945 гг., освоение космоса и др.

Полотна принадлежат известным амурским авторам – П.С.Евстафьеву, А.Н. Яр-Кравченко, Ф.В.Семенову-Амурскому, П.К. Пустовому, А.П.Дроздову и др. В выставке также участвуют современные авторы – А.А. Тахаев, Д.Ю. Бурашников , Н.Д. Рыбак, В.В. Савина, А.А. Скороход и другие. Всего 42 автора.

Венцом экспозиции станет уникальное полотно А.Н. Яр-Кравченко под названием «Ответственность на вас» г.Москва,1950-е гг. экспонируемое крайне редко.

Открытие выставки запланировано на 16 февраля. Экспозиция будет радовать жителей и гостей региона до 26 февраля.