Сегодня в фонды Амурского областного музея краевед Евгений Литус передал два номера газеты «Дальневосточный путь» за 1924 год

Раритетное издание отражает международную обстановку и общественно-политическую жизнь Дальневосточной области советской России того времени. Выражаем благодарность Евгению Александровичу за помощь в формировании музейных коллекций!

Несколько слов об издании.

4 декабря 1921 года газета «Дальневосточная правда» была переименована в «Дальневосточный путь». 6 декабря 1923 года Дальбюро РКП(б) и Дальревком приняли решение о переносе административного центра советского Дальнего Востока из Читы в Хабаровск и уже в первой половине 1924 года все областные учреждения переехали в новую «столицу». В том числе и редакция газеты «Дальневосточный путь».
16 апреля 1925 года вышел 1000-й номер. А уже 2 июня этого же года она получила название «Тихоокеанская звезда», которое носит и поныне.