50 лет Албазинскому краеведческому музею

Музей расположен в с. Албазино, рядом с археологическим памятником федерального значения – городищем «Албазинский острог»

Музей открылся 23 апреля 1974 года. Он расположен в с. Албазино, рядом с археологическим памятником федерального значения – городищем «Албазинский острог» (место первого укреплённого поселения русских на Амуре в XVII веке).

В фондах музея хранятся уникальные предметы XVII столетия, обнаруженные в ходе археологических раскопок памятника: коллекция нательных крестов защитников Албазинского острога, орудия труда, предметы быта, образцы вооружения албазинцев. Экспозиция музея рассказывает о том, как осваивали суровый приамурский край русские первопроходцы в XVII веке, как в XIX столетии, вернувшись сюда снова, основали они здесь Албазинскую станицу. В центре экспозиции – комплекс об истории создания Албазинского воеводства. В 1990-е гг. на территории музея возведён этнографический комплекс «Казачья изба с подворьем» периода XIX – начала XX вв. – амбаром, завозней, кузницей, баней по-чёрному; недалеко от подворья возвели церковь.

В 2000 году Албазинский музей стал лауреатом конкурса среди провинциальных учреждений культуры на соискание премии газеты культура «Окно в Россию» в номинации «Музей года». Сегодня Албазинский музей – один из привлекательных туристических объектов Дальнего Востока России, место проведения региональных и всероссийских фестивалей казачьей культуры, краеведческих конференций. Инициатором создания Албазинского музея стала Агриппина Николаевна Дорохина (1911 – 2002) – потомственная албазинская казачка из рода Суриковых.

Желаем коллегам плодотворной работы, вдохновения, неиссякаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!