27 апреля 2024 г., в 15:00, в фойе Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского, откроется экспозиция «Албазинский острог: из истории археологических исследований»

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие о стационарных раскопках памятника археологии федерального значения  –  городище «Албазинская крепость»  в период научных изысканий  с 1970-х по 2020-е гг.

С 2012 г. исследования Албазинского острога проводились при поддержке Фонда социально-ориентированных программ «Петропавловск» (с 2023 г. – компания «Атлас Майнинг»), в 2015 г. – при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского географического общества.

В рамках открытия выставки Андрей Николаевич Черкасов, руководитель Албазинской археологической экспедиции, научный консультант группы «Атлас Майнинг», передаст в фонды Амурского областного краеведческого музея более 180 артефактов, найденных во время полевых исследований Албазинского острога в 2012-2016 гг.: монеты-чешуйки, пули, ядра, пуговицы, несколько пар кожаной обуви и др.