14 февраля, в 15.00, в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открывается уникальная выставка граммофонов, патефонов и фонографов «Механические музыканты» из частной коллекции жителя города Благовещенска Алексея Войникова

Крутится пластинка, льётся дивная музыка, а где-то в деревянном корпусе старинного аппарата медленно распрямляется пружина, давая этой музыке звучать…

На выставке посетители смогут увидеть устройства для проигрывания музыки периода с середины XIX до второй половины XX вв., узнают их технические особенности, принцип работы и поймут отличия патефона от граммофона.

Все экспонаты в рабочем состоянии – и это даст возможность погрузиться в историю и услышать звучание старинных пластинок.

В экспозиции будут представлены знаменитые проигрывающие устройства таких фирм, как «Pathé», «Columbia», «His Master’s Voice»; радиола «Урал 57», цилиндры для фонографа, пластинки начала и середины XX века, а также коллекция коробок с иглами для граммофонов и патефонов.

Первая выставка частных коллекций будет работать в «Доме И.А. Котельникова» до 4 августа 2024 г. Будут экспонироваться 23 звуковоспроизводящих устройства.