ВЫСТАВКА «Певец Приамурья» (к 140-летию со дня рождения Л.П. Волкова)

1 июня 2010 г. в Амурском областном краеведческом музее начала работу выставка «Певец Приамурья», посвящённая 140-летию со дня рождения известного амурского поэта, сотника Амурского казачьего войска Леонида Петровича Волкова (1870-1900).

Выставка освещает биографию и основные темы творчества поэта. Она знакомит с редкими изданиями книг Л.П. Волкова, выпущенными при его жизни и посмертно, малоизвестными фотографиями семьи поэта. Наибольший интерес представляют семейный альбом дочери Волкова Нины Леонидовны, а также рукописи и труды исследователей творчества поэта: А.В. Лосева, Н. Рудковского и других.
Всего на выставке представлено около 50 экспонатов из фондов Амурского областного краеведческого музея, литературного музея БГПУ, школьного музея с. Волково Благовещенского района.
Выставка будет работать до 30 июля 2010 г.

Волков Леонид Петрович (1870-1990) родился в Петербурге, в семье военного топографа. Рано лишившись родителей, воспитывался за казённый счёт в Гатчинском сиротском институте. 18-летним юношей приехал в Благовещенск. По окончании Иркутского юнкерского училища (1892) служил в Амурском казачьем войске, пройдя путь от подхорунжего до сотника. Погиб в бою с китайцами под Айгунем во время событий лета 1900 г. Стихотворения Волкова печатались в сибирских и дальневосточных газетах,  в том числе в «Амурской газете». Волков – автор двух сборников стихотворений, изданных в Благовещенске: «На Амуре» (1895) и  «На Дальнем Востоке» (1899). Посмертно вышли «Сочинения Л.П. Волкова» в одном томе (Хабаровск, 1902), куда, кроме стихов, вошли рассказы, очерки, фельетоны.
Для своего времени Волков был прогрессивным поэтом, не боявшимся открыто говорить о пороках царской России. Его стихи могут служить ценным материалом для характеристики духовных и культурных интересов Приамурья в конце 19 в., а также тех специфических условий, в которых зарождалась местная литературная жизнь.
В память о поэте названо село Волково Благовещенского района, основанное в 1901 г.

Источник: http://www.museumamur.ru/news.html#pevec