Выставка «Амурцы – Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны (1941-1945), ветераны трудового фронта» (6+)

С 24 июня 2020 г. на сайте Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского начала работу виртуальная выставка «Амурцы- Герои Социалистического Труда,  участники Великой Отечественной войны (1941-1945), ветераны трудового фронта».

Выставка рассказывает о 25 известных жителях Приамурья, знакомит с их биографиями, личными документами и фотографиями. Все они совершили подвиг не только во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., являясь участниками боевых действий и ветеранами трудового фронта, но и после, в мирное время, став Героями Социалистического Труда. Среди них: И.И. Багров – около 40 лет руководил совхозом «Пограничный» Константиновского района, в это время совхоз стал одним из лучших в области и на Дальнем Востоке; Г.П. Котенко – около 50 лет был бессменным директором совхоза «Партизан» Тамбовского района; П.Н. Шуйский – внес большой вклад в строительство Зейской ГЭС; А.И. Царьков – шахтер, начальник участка «Первый Запад» п. Кивда, Звание Героя Социалистического Труда получил за долголетнюю безупречную работу в угольной промышленности и многие другие.
На выставке представлены материалы из фондов музея.

Историческая справкаЗвание Героя Социалистического Труда и Положение о звании учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27.12.1938 года «Об установлении высшей степени отличия – звания Героя Социалистического Труда». Ранее существовало звание Герой Труда.
Текст Положения гласил: «Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличия в области хозяйственного и культурного строительства и присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед государством, содействовали подъёму народного хозяйства». Согласно Положению, Герою Социалистического Труда вручались орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР.
Позднее Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда» был установлен особый знак отличия — золотая медаль «Серп и Молот».

Виртуальная выставка «Амурцы – Герои Социалистического Труда»