В Амурском областном музее в рамках празднования Дня России открылась выставка «Под звуки военного марша»

Экспозиция рассказывает о военном духовом оркестре Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.

История оркестра ведет свой отсчет с 11 февраля 1940 года – момента образования в г. Владивостоке Владивостокского пехотного училища. В сентябре 1949 года училище было передислоцировано в г. Благовещенск и переименовано в Благовещенское пехотное училище.

За время существования руководителями оркестра были дирижеры: офицеры А.А. Сенкевич, Я.И. Марек, А.А. Гандзий, М.В. Гуржебекьян, В.М. Шатковский, А.В. Мальцев, А.В. Балакин. В настоящее время оркестром училища руководит майор Александр Викторович Чубенко.

Парады войск гарнизона, принятие Военной присяги, выпуск молодых офицеров, строевые смотры, строевая подготовка, вечерняя поверка, развод караулов, возложение венков к памятникам, отдание воинских почестей при погребении – далеко не полный перечень мероприятий, относящихся к служебной деятельности военного оркестра.

На выставке будет представлена история становления и деятельности оркестра с начала его образования. Посетители смогут познакомиться с уникальными фотографиями и документами разного периода, увидеть парадную форму В.М. Шатковского, духовые музыкальные инструменты, а также послушать аудиозапись музыки в исполнении оркестра ДВОКУ.

Выставка будет работать до 14 июля 2024 г.