СЛУЧАЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Увеличить изображение

В Амурском областном краеведческом музее стартует цикл лекций о художниках Приамурья

В 2026 году Амурское отделение Союза художников России отмечает 45-летие со дня основания. В рамках празднования этой даты, а также 135-летия Амурского областного краеведческого музея, запускается цикл публичных искусствоведческих лекций, посвященных творчеству художников Амурской области.

Первая лекция цикла состоится 17 марта в 10.00 в Амурском областном краеведческом музее на выставке «Три художника. Три судьбы». Лекцию «Творческий путь Бориса Трофимовича Горлача» проведет искусствовед Елена Николаевна Демченко.

Гости узнают о фронтовой графике, скульптуре и живописи художника, а также о его военном пути и годах учёбы в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Академии художеств СССР.

В течение года в музее и Выставочном зале пройдут лекции, посвященные жизни и творчеству известных художников Приамурья: Анатолия Яр-Кравченко, Петра Евстафьева, Валерия Маклакова, Георгия Белащенко, Эдуарда Шевелёва и других мастеров, внесших значительный вклад в культурное наследие региона.

Приглашаем всех желающих познакомиться с историей изобразительного искусства Амурской области.

Вход свободный.

Справки по телефону: 99-34-14.
 

Источник новости: museumamur.org