В Амурском областном краеведческом музее состоялась рабочая встреча по реализации проекта «Бидекит»

На этой встрече, 30 сентября в 18.00,  рассматривался вопрос о необходимости создания новых методических и учебных пособий по изучению эвенкийской культуры, языка и традиций амурских эвенков для общеобразовательных учреждений и учреждений культуры. В мероприятии приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера Амурской области (очно) и консультанты из г. Москвы, республики Саха и г. Благовещенска (в режиме онлайн).

Проект «Бидекит», разработанный с целью сохранения и популяризации культуры КМНС, является результатом совместной деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области и Амурского Областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского и осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Список участников:

1.    Никифоров Сергей Савельевич, председатель Ассоциации КМНС Севера Амурской области, семейно-родовая община Синкэн (очно);
2.    Комарова Наталья Андреевна ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского» (очно);
3.    Васильева Екатерина Леонидовна, член Молодежного совета РОО «АССОЦИАЦИЯ КМНС АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ» (очно);
4.    Морозова Ольга Николаевна АмГУ (онлайн);
5.    Мищенкова Карина, г. Москва (онлайн);
6.    Колесова Алёна Львовна, с. Иенгра, Якутия (онлайн);
7.    Макарова Светлана Михайловна, Молодежный совет РОО «Ассоциация КМНС Амурской области» (онлайн);
8.    Петрова Констанция Константиновна, учитель эвенкийского языка СОШ N38 г. Якутска (онлайн);
9.    Куличкина Анастасия Еремеевна (онлайн) ;
10.    Макарова Клавдия Иннокентьевна, с. Иенгра, Якутия (онлайн);
11.    Тимофеева Елена Анатольевна (очно)
12.    Самсонов Сергей Игоревич;
13.    Ширяев Егор Васильевич (очно)
14.    Жуманиязов Эдуард Кадамбаевич, председатель районного объединения КМНС Эвэды октон (заочно).