Семинар по проектированию Музея российско-китайской дружбы

24-25  августа  2022 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского  состоялся  проектно-аналитический семинар по созданию рамочной концепции Музея российско-китайской дружбы. Организатор семинара – бюро музейной сценографии «Метаформа» (г. Санкт-Петербург), модератором выступила  Ирина Кирюхина – директор по развитию. Заказчик  – Центр развития территорий Амурской области.

В обсуждении  приняли участие представители  министерства культуры и национальной политики Амурской области, министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, Центра развития территорий, члены Ученого Совета музея,  отделения межрегионального Общества российско-китайской дружбы, сотрудники областного музея.
В первый день предварительно были определены задачи будущей экспозиции (дружеское соседское взаимодействие двух приграничных территорий), хронологические рамки, структура и инструменты подачи материала – вербальные и невербальные. Речь шла  также  о  собранной предметной базе по разным направлениям сотрудничества (культура, экономика, спорт, туризм и т.д.), которая  еще требует пополнения; базе историй, одна из которых – спасение обожженного китайского мальчика Сяньго  в 1950-е гг. и т.д.
На второй день работы семинара участники были ознакомлены с возможным   использованием  в современном музее  света, графики, звука, а также стали участниками  мастер-класса по придумыванию авторской инсталляции с использованием мультимедийных возможностей.
В ходе двухдневной дискуссии модератор фиксировала вместе с ассистентами результаты обсуждений на карточках, визуализируя идеи, генерируемые в обсуждении.
По окончании семинара в течение двух недель  будет подготовлен альбом – рамочная концепция по итогам проведенного семинара.

Семинар по проектированию Музея российско-китайской дружбы