Презентация сборника авторских эвенкийских сказок «Золотая нить»

На Дальнем Востоке издан уникальный сборник эвенкийских сказок «Золотая нить», автором которого является жительница Забайкальского края, член Союза писателей России Нина Коледнева. Инициативу по сохранению этнографического наследия поддержала компания МТС в рамках федерального проекта «Культурный код». Издание представлено в двух форматах: в виде красочной бумажной книги и аудиосборника на русском и эвенкийском языках. Презентация сборника сказок прошла на Дальнем Востоке 16 апреля в трех регионах – Хабаровском, Забайкальском краях и Амурской области.

Нина Коледнева – забайкальский писатель, историк и журналист. Она изучала верования, традиции и ритуалы эвенков в течение тридцати лет в фольклорных исследовательских экспедициях в эвенкийских селениях Дальнего Востока и Сибири, слушала и записывала устные истории орочон, напитывалась мудростью «оленных людей».
По мотивам таежных сказаний Ниной Васильевной были написаны авторские сказки, в которых она сохранила всех главных персонажей эвенкийской мифологии: богатыря-охотника Мэнгу (Манги), прародителя-медведя Амикана, гигантского Змея и других. В сказках, согласно верованиям эвенков, правят духи из Верхнего, Среднего и Нижнего миров. А найти общий язык с этими невидимыми человеческому глазу духами помогают шаманы.
Идея проекта возникла в Благовещенске два года назад, на III Международной междисциплинарной тунгусской (тунгусоведческой) конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае», которая проходила в Амурском государственном университете.
Формат телемоста свел вместе три площадки: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского и Забайкальскую краевую библиотеку им. А.С. Пушкина. В презентации в Амурском областном краеведческом музее приняли участие Первый заместитель министра культуры и национальной политики Евгений Александрович Пасканный, исполняющий обязанности директора МТС в Амурской области Игорь Николаевич Васильев, Ольга Николаевна Морозова, доцент Амурского государственного университета, Сергей Савельевич Никифоров, председатель местной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области».
Завершилось мероприятие одновременной передачей книги «Золотая нить» МТС в культурные и образовательные учреждения Хабаровского края, Забайкалья и Амурской области. Весь тираж книги «Золотая нить» в количестве 1000 экземпляров безвозмездно передан в музеи, библиотеки, университеты и школы, где учатся эвенки или изучают культуру коренных народов Дальнего Востока.

Презентация сборника авторских эвенкийских сказок «Золотая нить»