«По нехоженым тропам…» – под таким названием в Амурском областном краеведческом музее открывается юбилейная художественная выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Валерия Маклакова

В музее хранится большая коллекция работ амурского художника. Это 64 произведения, в том числе 4 живописных этюда, исполненные маслом по холсту или картону. Главная тема в творчестве живописца  – труд и быт пограничников, строителей, крестьян. Созданные Маклаковым картины – это целые рассказы о природе Приамурья, мужественных людях.

«По нехоженым тропам…» -  под таким названием в Амурском областном краеведческом музее открывается  юбилейная художественная выставка,  приуроченная к 90-летию со дня рождения Валерия Маклакова

Его произведения были представлены на республиканских, региональных и всероссийских выставках, часть из них находится в собраниях музея Амурского государственного университета, Амурского областного краеведческого музея и в частных коллекциях.
В экспозиции представлены 36 художественных работ. Посетители увидят произведения, созданные художником за период 1950-1980-х гг.
Открывается выставка 18 марта и будет работать до 17 апреля 2022 г.

СПРАВОЧНО:
Валерий Алексеевич Маклаков (1932-1991), член Союза художников СССР. Родился в г. Новосибирске. Окончил Одесское государственное художественное училище. В 1958 г. по распределению приехал в г. Благовещенск. Прошёл с изыскателями по трассе будущего БАМа, писал пейзажи, портреты аборигенов и первопроходцев.
Несколько лет Валерий Алексеевич руководил благовещенской изостудией художников-любителей. В.А. Маклаков – один из основателей Амурского Союза художников.