Открытие туристического объекта «Албазинский острог» на территории Амурского парка «Патриот»

1 мая 2021 г., в память о героической истории Албазинского острога вблизи города Благовещенска открылся уникальный туристический объект, который стал центром Амурского парка «Патриот» (территория полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского), постоянным местом проведения масштабных исторических реконструкций, квестов, образовательно-экскурсионных программ, — уменьшенная копия Албазинского острога.

Албазинский острог — первое укреплённое поселение русских первопроходцев на Амуре в XVII в. История крепости — яркий пример воинского и духовного подвига русских первопоселенцев, мужественных защитников острога в период его изнурительной осады маньчжурскими войсками.
Первые посетители смогли увидеть копию острога, построенного илимскими казаками под руководством Никифора Черниговского в 1665 году. Комплекс включает в себя Спасскую башню с часовней, две сторожевые башни, острожные стены, казённый амбар. С помощью реплик музейных предметов (знамя и печать Албазинского воеводства, список иконы Албазинской Божией матери, карта реки Амур, одежда, образцы вооружения),  в остроге воссозданы картины быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения приамурских земель, эпизоды героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.
Приглашаем жителей и гостей г. Благовещенска на автобусные экскурсии по новому туристическому объекту.
Стоимость экскурсии – 400 руб. Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону: 77-34-14.
Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима.

Открытие туристического объекта «Албазинский острог» на территории  Амурского парка «Патриот»