К 225-летию Святителя Иннокентия в областном краеведческом музее амурчанам впервые представят панагию-мощевик с изображением Владимирской Божией Матери

В амурском хранилище истории открывается выставка одного предмета «Духовное завещание Святителя Иннокентия».

Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797–1879) – первый православный епископ Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. Считается одним из основателей г.Благовещенска.

В исторических данных о жизни Святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, сказано, что в 1869 г. Преосвященный Иннокентий составил духовное завещание, по которому
«…из панагий, какия останутся, одну – Благовещения Пресвятой Богородицы на камне передать в кафедральный Собор Благовещенский, что в городе Благовещенске, на Амуре; другую – Знамения Пресвятой Богородицы на таком же камне – в кафедральный собор в бывших Русских колониях в Америке».

Доподлинно не сохранилось точных сведений о местонахождении панагии Святителя Иннокентия, поэтому, выполняя его завещание, архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко) в 1996 году передал Амурскому областному краеведческому музею панагию-мощевик с изображением Владимирской Божией Матери.

Выставка начнет работу 29 ноября и продолжится до 15 января.