Итоги онлайн-конкурса детских рисунков «Окно времени»

Дорогие друзья! Сегодня мы подвели итоги онлайн-конкурса детских рисунков, посвящённых Международному дню защиты детей. Тема конкурса – сюжеты фантастической повести «Окно времени» амурского писателя Александра Курако.

В повести рассказывается, что приключения юной героини Даши начались в тот самый момент, когда девочка вошла в двери областного краеведческого музея. Она чудесным образом перенеслась на сто с лишним лет назад и оказалась в универсальном магазине Кунста и Альберса. По замыслу автора повести это удивительное событие послужило началом дальнейших приключений Даши, произошедших год назад, в день Святой Троицы. После этого девочка отправляется в путешествие во времени ещё дальше, в глубь веков! Она оказывается в Албазинском остроге в тот самый день, когда маньчжурское войско предприняло решительный штурм маленькой крепости.

Каково же было удивление автора, когда в процессе написания книги он обнаружил, что штурм крепости в 1685 году и праздник Святой Троицы в прошлом году – оба эти события произошли точно 18 июня! Просто мистическое совпадение!

Сегодня в музее Александр Курако имел счастье познакомиться с юными читательницами своей книжки – сёстрами Лизой и Софией, нарисовавшими замечательные иллюстрации к повести. Златовласые сестрёнки очень напомнили ему его героиню – девочку Дашу. Так совпало, что эта встреча, когда он вручал девочкам в подарок книжку, произошла именно сегодня, тоже 18 июня! Разве не удивительно?

Участников конкурса было немного, наиболее высокую оценку членов жюри получили рисунки сестер Софии и Лизы Шпаковских (г. Благовещенск), остальные участники получат пригласительные билеты на увлекательную экскурсию «Чердак. Истории».

Всех участников благодарим за участие и приглашаем активнее принимать участие в акциях и краеведческих конкурсах областного музея!

Итоги онлайн-конкурса детских рисунков «Окно времени»