Международный фестиваль «Интермузей-2012»

С 1 по 5 июня Амурский областной краеведческий музей участвовал в Международном фестивале «Интермузей-2012», который проходил в Москве, в Центральном доме художника (ЦДХ). Тема фестиваля - «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию» - привлекла участников из 9 стран СНГ. 216 музеев представляли на «Интермузее-2012» свои экспозиции, интересные туристические маршруты, экскурсионные программы. Из дальневосточных музеев с выставочной программой участвовали только два – Музейный центр «Наследие Чукотки» и Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского.

• 13621
28 августа − день рождения Амурского областного краеведческого музея. Его создание связано с приездом в Благовещенск цесаревича Николая Александровича (будущего царя Николая II) и оформлением золотопромышленниками выставки, предметы с которой стали первыми экспонатами созданного в Благовещенске музея.

• 19170

3-5 июня 2010 г. в г. Благовещенске Амурской области проводилась международная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум-2010», ставшая традиционной для областного центра. В рамках выставки-ярмарки проводился смотр-конкурс на присуждение медали и диплома Амурской ярмарки.

• 13509
  • 9282

8 мая 2010 г., в 11.00, в Амурском областном краеведческом музее (зал № 16) состоялась презентация выставочного проекта «Биография мужества», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект состоит из 9 выставок, объединённых одной темой. Самой крупной из них является тематическая экспозиция «Амурцы на фронте и в тылу (июнь 1941 – сентябрь 1945)», расположенная в 4 залах (№№14-17). Цель выставки – освещая ход Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г., показать вклад жителей Амурской области в общее дело Победы; рассказать об участии амурчан в решающих сражениях, о героизме участников войны и тружеников тыла; раскрыть особенности области как тыловой и пограничной территории.

• 18035