ЗАЛ № 20, ВЫСТАВКА «Дороги: 4 года войны» (6.05. – 01.08.2010)

6 мая 2010 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось открытие выставки «Дороги: 4 года войны» Олега В. Семенца, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне и памяти погибших узников фашистских концентрационных лагерей. Выставка организована при поддержке УВД по г. Благовещенску.

На выставке представлены документальные, постановочные и художественные фотоснимки, на которых запечатлены солдаты, матросы, врачи во время ведения боевых действий. Для каждой постановки разрабатывался оригинальный сюжет, использовалась военная форма и оружие времен Великой Отечественной войны. Фотографии отражают документальность событий. Выставка «Дороги: 4 года войны» объединена с выставкой «Переступить черту», которая была представлена автором в 2009 г. Фотографии, использованные для создания выставки «Переступить черту», были выполнены в концентрационном лагере «Бухенвальд» (Германия).
С помощью реконструкций и дополнительных сооружений, военной атрибутики и звукового сопровождения, посетители выставки смогут прочувствовать дух военного времени.

Олег Мирославович Семенец – фотограф, лауреат всероссийских и международных фотоконкурсов, учредитель молодежной фотопремии «Крылья», член Амурского отделения «Творческий Союза художников России» и Международного Союза художников, писатель, автор книги «Седые камни», автор проекта и главный редактор журнала «Status».
Олег Семенец вошел в число лучших фотографов мира. Его работы получили признание на международном фестивале BOR-2009. Фестиваль проходил под патронажем Всемирной федерации фотоискусства и фотографического общества Соединенных Штатов. Свои работы на фестиваль представили фотографы из 50 стран мира. Всего было представлено три тысячи фотографий. В финал прошли девятьсот работ, среди которых были и снимки амурского фотографа. Благовещенцам Олег Семенец запомнился новогодними баннерами, а его фоторабота «Голливуд» стала неофициальной эмблемой конкурса «Золотая лихорадка», проходившего в латвийском городе Юрмала.

Выставка продлится до 1 августа 2010 г.

Источник: http://www.museumamur.ru/news.html#dorogi