В Благовещенске открылся музей «Дом Саяпина»!

25 августа 2018 г., в 12.00, состоялось торжественное открытие  филиала Амурского областного краеведческого музея  — «Дом Саяпина» (ул. Амурская, 216).

Филиал располагается в построенном в 1915 г.здании, которое принадлежало купцу Иннокентию Саяпину. До недавнего времени здесь находилось представительство Иркутского масложиркомбината.

Праздник в честь открытия нового музея  назван «Раритеты из запасников». Выставочные залы представили уникальные предметы и коллекции из фондов музея и частных собраний. Благовещенцы и гости города увидели фрагменты домовой резьбы, бытовые приборы  и часы разных эпох. В одной из комнат купеческого дома разместилась экспозиция, посвященная известному российскому писателю и поэту Леониду Завальнюку. Член Союза писателей России Николай Левченко представил свою выставку «Город акварели и стихов». Также посетители смогли ознакомиться с искусством амурских художников, увидеть гостиную купеческого дома. Для  детей была подготовлена игровая комната, стилизованная под кукольный театр.

В празднике приняли участие народные мастера, коробейники, артисты, которые перенесли посетителей в начало ХХ в., познакомили их  с бытом амурских купцов, народными ремёслами и забавами. Во дворе  «Дома Саяпина» работали птичий рынок и  «Чайная», проводились мастер-классы по ДПИ, русские народные игры.

26 августа  «Дом Саяпина» работал с 12.00 до 18.00 и собрал более 300 посетителей.

ДОМ САЯПИНА ОТКРЫЛСЯ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ (ФОТО АМУР.ИНФО)

В Благовещенске открылся музей «Дом Саяпина»!

Оставьте ответ