Открытие благотворительной выставки «Амурские свадьбы в объективе истории»

3 марта 2009 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского в рамках Всероссийского фестиваля невест открылась благотворительная выставка «Амурские свадьбы в объективе истории». Вырученные средства будут перечислены на возведение памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим» на Аллее Памяти г. Благовещенска.

На выставке представлены свадебные фотографии амурчан – от старинных 19 века до самых интересных современных (всего около 130): свадьбы за границей и на родине, свадьбы известных людей г. Благовещенска (Грызловы, Дворниковы, Доровских, Лысенко, Дьяковы и др.), свадьбы поколений (Шенкевец, Вайсман, Косиловы), а также свидетельства о браке, брачные обыски и разрешения на брак, записи в метрических книгах, начиная с 1858 года;  предметы свадебной одежды к. 19-н. 20 вв. (платье, головной убор невесты), быта, атрибуты свадебной церемонии (знак регистратора, символический ключ ЗАГСа), информация о свадебных обрядах коренных народов Амурской области (эвенков, ульчей).
На выставке использованы материалы из семейных архивов жителей Амурской области, фондов областного краеведческого музея, а также фотографии, предоставленные известными амурскими фотографами (И. Павловым, С. Зверевым, Н. Батиной).
Организаторы фотовыставки: Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке Министерства культуры и архивного дела Амурской области, Администрации города Благовещенска, Амурского областного союза женщин и Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.
Фотовыставка будет работать с 3 марта по 1 апреля 2009 года.

Источник: http://www.museumamur.ru/news.html